上海离婚律师

  • 黄劲夫律师18702119962
  • 离婚案例

    黄劲夫律师

    联系律师

    • 律师姓名:黄劲夫
    • 联系手机:18702119962
    • 电子邮箱:hjfu069@163.com
    • 执业证号:13101201810044501
    • 所属律所:上海科尚律师事务所
    • 联系地址:上海市普陀区曹杨路450号2001-2003室

    婚前父母出资买房,婚后贷款也是自己还,若离婚,女方能分割吗?

    来源:上海离婚律师 发布于:2020-6-23 15:48:47 

    基本案情:

    结婚前在父母的帮助下首付款买了房子,婚后有一些贷款在还,婚前购买了车辆。经朋友介绍,我和老婆确定恋爱关系,并很快谈婚论嫁。女孩子没有提出什么财产要求,但是,我觉得心里不踏实,基于社会上的婚姻不稳定因素,还是担心婚后的财产问题,或者一旦过不好离婚,自己的财产会被“外人”分走一部分。请问律师,如果离婚,女方能分我的财产吗?

    黄劲夫律师基本分析:

    根据现行有效的法律法规及相关的司法解释,婚前取得的房产及车辆都属于其婚前个人财产,即使婚后也属于个人财产。但是,婚后对房产的共同还贷部分及还贷对应增值部分应视为夫妻共同财产,这一部分在离婚时要分割的,除非双方对此另有约定(书面协议)。无论结婚时间的长短,婚前一方的财产也不会自动转化为夫妻共同财产,这是法律对个人财产的保护。个人财产部分,个人有权自由处分。

    【法律依据】《婚姻法》第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

    (一)一方的婚前财产;

    (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

    (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

    (四)一方专用的生活用品;

    (五)其他应当归一方的财产。

    最高人民法院《婚姻法解释一》第十九条:婚姻法第十八条 规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。

    综合以上分析可知,如果婚前贷款购房,双方领取结婚证后并没有进行产证更名行为而共同还贷的(除非双方对财产有明确约定),共同还贷金额及对应房屋增值部分属于共同财产,如果离婚需要产权所有人给予对方相应的补偿。


    上一篇:刚结婚半年女方要离婚,彩礼和婚礼借了十万,能要回来吗?

    下一篇:没有了!

    相关文章
    在线咨询

    在线咨询律师

    黄劲夫 黄劲夫