上海离婚律师

  • 黄劲夫律师18702119962
  • 离婚案例

    黄劲夫律师

    联系律师

    • 律师姓名:黄劲夫
    • 联系手机:18702119962
    • 电子邮箱:hjfu069@163.com
    • 执业证号:13101201810044501
    • 所属律所:上海科尚律师事务所
    • 联系地址:上海市普陀区曹杨路450号2001-2003室

    刚结婚半年女方要离婚,彩礼和婚礼借了十万,能要回来吗?

    来源:上海离婚律师 发布于:2020-6-23 15:48:16 

    基本案情:

    男女双方是一个乡两个村的村民,经人介绍恋爱。按照当地的习惯,在见面时要送见面礼,订婚要送女方金银首饰和现金,为了这个婚事,男方按照程序全部满足了女方的要求,到结婚前,一共送女方彩礼共计八万元。为了结婚装修房屋和办酒席,也花费了数万元,甚至还有一些借款。可是,婚后不到半年,妻子就要离婚。为此,男方很痛苦,也非常无奈,担心人财两空,便要求女方返还彩礼,女方拒绝。那么,女方起诉离婚时,男方能要回多少彩礼?

    黄劲夫律师基本分析:

    通常情况下,一方父母送给对方的礼金,也是为自己的子女结婚而为,按照这个说法,礼金应该视为夫妻婚后的共同财产。但是,根据相关司法解释,接受礼金一方是对婚姻的承诺,如果后来没结婚或结婚时间短并造成对方生活困难,应该予以返还。所以,在本案例中,双方结婚才半年,就要离婚,并且因订婚和结婚给男方家造成了困难,已经有十万元外债,那么,女方应该返还礼金。

    【法律依据】

    《婚姻法》第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

    (一)双方未办理结婚登记手续的;

    (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

    (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

    适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    综合以上内容,可以预见男方要求女方返还彩礼能够得到法律的支持。本案虽然办理了结婚登记手续,但共同生活时间较短并造成给付人生活困难,应当适用婚姻法第十条的规定。


    上一篇:离婚了,孩子的姓名可以更改吗?

    下一篇:婚前父母出资买房,婚后贷款也是自己还,若离婚,女方能分割吗?

    相关文章
    在线咨询

    在线咨询律师

    黄劲夫 黄劲夫