上海离婚律师

  • 黄劲夫律师18702119962
  • 房产纠纷

    黄劲夫律师

    联系律师

    • 律师姓名:黄劲夫
    • 联系手机:18702119962
    • 电子邮箱:hjfu069@163.com
    • 执业证号:13101201810044501
    • 所属律所:上海科尚律师事务所
    • 联系地址:上海市普陀区曹杨路450号2001-2003室

    夫妻共同房产女方有居住权吗?

    来源:上海离婚律师 发布于:2020-6-23 15:12:47 

    若房子属于夫妻共同财产,女方就有权居住,且女方也拥有房子支配权、产权。

    若房屋所有权是婚前财产或者是亲属赠与归男方所有,男方有权决定女方是否中以入住。否则,房屋属于夫妻共有,夫妻双方都享有房屋的居住权。

    《婚姻法》第十七条规定“夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

    (一)工资、奖金;

    (二)生产、经营的收益;

    (三)知识产权的收益;

    (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

    (五)其他应当归共同所有的财产。

    上海房产律师解答享有离婚居住权什么意思

    享有离婚居住权是指,房屋属于一方婚前所有或承租的,考虑到婚姻法中规定的离婚时夫妻一方对困难的一方有帮助的义务,特别是照顾女方的原则,在确认房屋所有权或承租权归属后仍会判令无房一方具有居住权,直至具备腾房条件为止。此种情况下,在农村夫妻离婚中主要体现在对女方居住权的保障,在城市承租房屋时多体现对非承租一方的居住权保障


    上一篇:二手房买卖一方单独过户是否有效

    下一篇:二手房买卖公证是否有法律效应

    相关文章
    在线咨询

    在线咨询律师

    黄劲夫 黄劲夫